7, avenue Pablo‑Picasso
92022 Nanterre
+33 (0)1 46 14 70 00

Team

Direction

Directeur

Philippe Quesne

Adjoint au directeur

Jérôme Sallé

Administration

Administratrice

Claire Vertanessian

Contrôleuse de gestion

Catherine Guillemot

Responsable ressources humaines et paies

Fabien Pinson

Responsable comptable

Nathalie Ferreira

Responsable informatique

Magali Bibert

Assistante comptabilité et paies

Lauriane Thimon

Assistante administrative ressources en alternance

Sihem Sidhoum

Production

Directrice de production

Delphine Vuattoux

Administrateur de production et de diffusion

Lucas Chardon

Administratrice de production et de diffusion

Paola Gilles

Chargée de production / Tournées

Sandra Orain

Assistant de production

Romain Courault

Communication

Directrice de la communication

Audiane Plagiau

Responsable de la communication

Marie Diatkine

Assistante à la communication

Anne-Claire Gelpi

Publics

Directrice des publics
Lorène Claudel

Relations avec les publics

Responsable des relations avec les publics
Hélène Lemonnier
+33 (0)1 46 14 70 92
Chargées des relations avec les publics
Mathilde Louvain
+33 (0)1 46 14 70 85
Camille Michel
+33 (0)1 46 14 70 19
Carole Zacharewicz
+33 (0)1 46 14 70 29
Assistante des relations avec les publics en apprentissage
Marie Duthoit

Billetterie et accueil

Responsable de la billetterie et de l’accueil
Annie Leverrier
Responsable de l’accueil
Nina Metz
Agents de billetterie
Ève Delamare
Jordan Da Silva
Chargé d’accueil et du protocole
Jérôme Maigret
Standard et accueil des compagnies
Hamida Djediden
Attaché à l’accueil
Chams Dyn Mabrouki
Ouvreuses et ouvreurs
Lucien Bitaux
Athéna Pruneddu
Walid Sakhsoukh
Et tous les ouvreurs en CDD

Technique

Directeur technique
Jean-Luc Briand
Directeur technique adjoint
Jean-Michel Nedellec
Secrétaire technique
Chaïneze Arbia
Responsable des nouveaux lieux scéniques et de la logistique
Jean-Claude Fiems
Régisseur général
Cédric Marie

Plateau

Chef machiniste
Jean-Louis Ramirez
Régisseurs plateau
Mohamed Chaouih
Joachim Fosset
Hakim Miloudi
Davys de Picquigny

Lumière

Chef électricien
Pascal Rzeszota
Régisseurs lumières
Pierre Grasset
Mickael Nodin
Jean-Christophe Soussi

Son

Responsable son et vidéo
Alain Gravier
Régisseur son et vidéo
Théo Ernandorena

Ateliers

Coordinatrice de la scénographie et des ateliers décors
Élodie Dauguet
Responsable construction
Ivan Assaël
Responsable peinture décoration
Marie Maresca
Menuisier de décor
Jérôme Chrétien
Chef habilleuse
Pauline Jakobiak

Tournées

Régisseurs généraux
François Boulet
Marc Chevillon

Bâtiment

Régisseur du bâtiment
Joao Gomes
Régisseur des espaces publics
Alexis Madelin
Gardiens
Silas Batemb Hott
Léonard Makani
Employée de nettoyage
Thérèse Songue

Collaborateurs

Service de presse

Myra
Yannick Dufour
Camille Protat
+33 (0)1 40 33 79 13

Dramaturgie

Camille Louis

Identité visuelle

Frédéric Teschner / Lisa Sturacci

Rédaction des textes

Hugues Le Tanneur (saison 2019 / 2020)

Traduction de la version anglaise

Armelle Chrétien